Авторизация
 
  • 16:50 – 14 января (1 января ст. ст.), 12-13 февраля (30 января ст.ст.) Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Вселенский Учитель 

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту и вознес молитвы о жертвах ДТП

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту и вознес молитвы о жертвах ДТП
 
15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.
В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН.
В сугубую ектению были включены прошения о здравии и «от ран исцелении всех в дорожно-транспортных происшествиях ураненных и пострадавших».
По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.
Затем Святейший Владыка совершил литию по погибшим в автомобильных авариях.
В слове после заупокойного богослужения Святейший Патриарх призвал верующих молиться о жертвах ДТП: 
«Сегодня Церковь вспоминает всех жертв дорожно-транспортных происшествий. Это поминовение вошло в календарь нашей Церкви по моему благословению, потому что с каждым годом растет количество людей, погибающих в дорожно-транспортных происшествиях. Среди них есть и священнослужители, и монашествующие, большое количество верующих людей, быть может, и неверующих, но крещеных, члены нашей Церкви, и те, кто вне нашей Церкви, — которые погибают в этих обстоятельствах и о которых, несомненно, нужно молиться.
Это некий знак того, что не все благополучно, в том числе в сфере, которая обусловлена научно-техническим развитием нашей цивилизации. Появляются новые замечательные средства связи, средства сообщения, но ведь одновременно возрастают и угрозы. И явственнее всего эти угрозы наблюдаются на наших дорогах — не только в нашей стране, но во всем мире огромное количество людей погибает в дорожно-транспортных происшествиях. Именно поэтому поминовение об этих жертвах включено в церковный календарь.
Я призываю всех вас сейчас помолиться, вспомнить, может быть, своих знакомых, родных и близких, которые именно так закончили свой жизненный путь. Пусть Господь примет их души в Небесное Свое Царство и сотворит вечную молитвенную о них память в наших сердцах. Аминь».
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/5720141.html
рейтинг: 
Оставить комментарий
Календарь
Мы в соцсетях
  • Вконтакте